Выбираем бытовую технику

 Размышляя о развитии человечества, и научно — техническом прогрессе, трудно не заметить, как много всего человек придумал, чтобы облегчить себе труд. И речь идет, конечно же, не только о работе на заводах, но и в быту.
 
Так много изобретено и изобретается для того, чтобы хоть часть рутинной, бытовой работы переложить на плечи умных и полезных механизмов. Здесь и швейные машинки, и стиральные, и посудомоечные, и аппараты для нарезки хлеба, для выпекания хлеба, этот список можно продолжать бесконечно долго…Размышляя о развитии человечества, и научно — техническом прогрессе, трудно не заметить, как много всего человек придумал, чтобы облегчить себе труд. И речь идет, конечно же, не только о работе на заводах, но и в быту.
 
Так много изобретено и изобретается для того, чтобы хоть часть рутинной, бытовой работы переложить на плечи умных и полезных механизмов. Здесь и швейные машинки, и стиральные, и посудомоечные, и аппараты для нарезки хлеба, для выпекания хлеба, этот список можно продолжать бесконечно долго. Но кроме богатства выбора бытовой техники для различных нужд, сегодня существует и весьма широкий выбор в каждом направлени.
 

 
С развитием цивилизации и рыночной экономики появилось множество фирм-производителей, которые создают бытовую технику одна лучше другой. И каждая из этих фирм обещает, что именно их техника лучше, качественней, надежней. А
1000
нам, рядовым потребителям, остается, как в лотерее ткнуть пальцем на ту, что больше приглянулась, и надеяться на то, что выбранный нами механический друг прослужит долго и надежно.

 Но что делать, если не хочется играть в такую лотерею? Что делать, чтобы не выбрасывать деньги на технику, которая того не стоит?

 
 
Конечно, сложно дать оптимальные рекомендации для всех видов бытовой техники, но несколько общих рекомендаций дать всё-таки возможно. 
 
И первый совет — не спешить! Как правило, чаще всего некачественную технику приобретают те, кто поспешил, и не потратил время на то, чтобы детальней разузнать о своей будущей покупке. К сожалению, время, сэкономленное при покупке, потом будет потеряно при многочисленных ремонтах и просто нестабильной работе вашего устройства. Поэтому если вы готовитесь к серьезной покупке, то не спешите, и детально разузнайте о вашем будущем устройстве.

Второй совет – определитесь, для чего вы приобретаете вашего «помощника». Если вы покупаете бытовую технику для ежедневного использования, или для многочасового использования каждый день, то учтите, что износ этого устройства будет достаточно большой, соответственно лучше сразу переходить к профессиональному, или полупрофессиональному ряду этой техники. Потому что более дешевая техника, предназначенная лишь для домашнего использования, не рассчитана на большие объемы работы и вскоре просто не выдержит.
 
Например, молодой семье с одним двумя детьми, достаточно стиральной машинки из непрофессионального ряда, но если эта семья живет вместе с родителями или родственниками, и в доме одна стиральная машинка на две-три семьи, то лучше не экономить и купить более дорогую модель, которая будет в состоянии выдерживать большие объемы стирки. Это правило актуально для большинства видов бытовой техники.
 
Третий совет — посоветуйтесь со знакомыми. Редко кто-либо приобретает технику, которую не приобретал до него никто из его знакомых. И если вы берете не самую последнюю модель, то, скорее всего, кто-либо из ваших знакомых может знать какие проблемы в будущем у вас с ней возникнут. Поэтому не бойтесь спрашивать совета у ваших друзей, соседей или коллег по работе. Если же никто из знакомых ранее не приобретал такой техники, то поищите отзывы в Интернете, или сами задайте вопросы на форумах.
 
Информацию, которую вы сможете таким образом раздобыть, не расскажут вам ни в одном магазине или сервисном центре.

 Совет четвертый – узнайте, легко ли вашу технику будет чинить.
 
К сожалению, даже самая лучшая техника ломается, поэтому вопрос ремонта также играет важную роль при покупке бытовой техники. При выборе эксклюзивных, редких моделей есть большая вероятность того, что и запчасти для неё — редкость.
 
А значит, вы потратите много времени на поиск и ожидание необходимых вам запчастей. Но даже если ваша модель не «супер-эксклюзив», это еще не гарантирует, что с запчастями для неё будет все в порядке. Потратьте время, чтобы узнать это до покупки, и вы сэкономите гораздо больше времени в будущем.
 
И последний, пятый совет – внимательно изучите свои права, права потребителя. Даже при приобретении хорошей, надежной модели могут возникнуть всевозможные трудности. Общество защиты прав потребителя обеспечивает защиту покупателям, которые столкнулись с некачественным товаром или обслуживанием.
 
Знание своих прав позволит вам сохранить ваше время и финансы, и позволит вам смело настаивать на том, что вы по праву можете ожидать.
 
Легких вам поисков, и удачной покупки!

Известные высказывания от InDn.ru
-Никогда не знаешь, что выпил лишнюю рюмку, до тех пор, пока не вы
d5b
пил ее. (Жорж Куртелин)
-Я умею себя контролировать и до завтрака никогда не возьму в рот ничего более крепкого, чем джин. (Уильям Клод Филдс)
-Можно отказаться от первой рюмки, но не от второй. (Людвиг Берне)

.