Дизайн балкона. Делаем садик своими руками

Балкон — это лицо нашего дома и в то же время продолжение квартиры. Согласитесь, неприятно, если он служит свалкой старой рухляди или бессменной сушилкой для белья.

Преобразить балкон несложно, достаточно создать на нем маленький благоухающий садик, который будет радовать и Вас и окружающих, создавая вокруг атмосферу уюта и спокойствия. Создание «цветущего оазиса» начните с подготовки ящиков для будущих растений., Дизайн балкона, Герань на балконе, Дизайн открытого балкона, Оформление открытого балкона своими рукамиБалкон — это лицо нашего дома и в то же время продолжение квартиры. Согласитесь, неприятно, если он служит свалкой старой рухляди или бессменной сушилкой для белья. Преобразить балкон несложно, достаточно создать на нем маленький благоухающий садик, который будет радовать и Вас и окружающих, создавая вокруг атмосферу уюта и спокойствия.

Создание «цветущего оазиса» начните с подготовки ящиков для будущих растений. Именно ящиков, так как в горшках земля быстрее сохнет и растрескивается. Сделать ящики можно самостоятельно, сколотив из толстых (не менее 2 см) сухих еловых или сосновых досок, предусмотрительно сделав на их дне отверстие для стока воды.

Размеры ящиков зависят от вашего балкона. На дно ящиков положите мелкие камешки и засыпьте все это тонким слоем крупнозернистого речного песка. Что касается земли, то ее не желательно брать первую попавшуюся, прямо со двора. Цветочкам необходима почва питательная, с добавлением дерна, перегноя и желательно торфа, который хорошо сохраняет влагу. Хотя, если времени у Вас мало, то почву можно просто купить, предварительно проконсультировавшись с продавцом.

Насыпать землю следует с таким расчетом, чтобы она на 3 см не доходила до края ящика. Выбор и размещение цветов в значительной мере зависят от вашего вкуса, фантазии, от того, какие цветы и запахи наиболее предпочтительнее для Вас. Кроме того, было бы неплохо спросить владельцев соседних балконов, нет ли у них аллергии на определенные цветы, чтобы в дальнейшем не причинять им неудобства. Подбирая растения, учитывайте время цветения. Можно добиться, чтобы садик на балконе цвел с ранней весны и до поздней осени.

Что же сажать? Ответ на этот вопрос дать нелегко – разнообразие продаваемой продукции настолько велико, что всего не перечислить. Рассмотрим лишь те растения, которые десятилетиями цвели на отечественных балконах и показали долгую жизненную устойчивость. Весной, как только почва оттает, сажайте анютины глазки, незабудки, маргаритки. Когда они отцветут, можно заменить их львиным зевом, бархатцами, ноготками, левкоями, настурцией, петуньей. Осенью хорошо приживаются астры. Розы требуют особого внимания к себе, их следует сажать только в том случае, если Вы обладаете достаточным количеством времени по уходу за ними. Иначе они могут быстро погибнуть.

Подумайте также о том, насколько красиво сочетаются растения, не слишком ли пестрит в глазах. Благороднее и наряднее гармоничные, однотонные сочетания, например, оранжевая настурция, синяя лобелия, красная герань. Сочетаются и умело подобранные контрастные тона: оранжевый и синий, желтый и фиолетовый.

Сажая в ящик цветы разных сортов, размещайте их «по росту», чтобы они не загораживали друг друга. Сначала посадите, например, настурцию, герань плющелистную, традесканцию. Свешиваясь вниз, эти цветы закроют стенку ящика. Потом сажайте левкои, гвоздику, бархатцы, львиный зев. Замыкают строй растения высокие или вьющиеся. Обращайте внимание, на какую сторону выходит ваш балкон: солнечную или затемненную. На северной стороне хорошо растут анютины глазки, бегония, вьюнки. На южной, восточной, западной – ассортимент значительно богаче: настурция, петунья, гвоздика, левкой, бегония, астры, душистый табак, горошек.

Поливать цветы следует аккуратно, в жару – не менее двух раз в день, причем во избежание солнечных ожогов необходимо следить за тем, чтобы на листьях не было больших капель. Время от времени взрыхляйте и пропалывайте почву. С наступлением холодов, удалите всю растительность из ящика и вскопайте землю.

Цитаты от InDn.ru
-Солдат — последнее звено в эволюции животного мира. (Джон Стейнбек)
-Война — это серия катастроф, ведущих к победе. (Жорж Клемансо)
-В армии всё точь-в-точь как у бойскаутов, но скауты находятся под присмотром взрослых. (Блейк Кларк)

.