Однокомнатная квартира для четверых

Каждый из нас мечтает о собственном отдельном жилье. В особенности это касается молодых семей, которые вынуждены проживать с родителями, или снимать жильё, которое стоит недёшево. И вот происходит чудо.

После долгих скитаний по съёмным квартирам, наконец-то, появляется своя жилплощадь. Радость омрачена лишь тем, что квартирка — однокомнатная, а в семье двое малышей. И вот тут многое решает характер. Кто вы по натуре: оптимисты или пессимисты? Примем за данность, что оптимизма всё же больше.
 
Итак, решим, что перед нами — квадратные метры, а не просто однокомнатная квартира, разделённая на помещения с собственными функциями.
 
В первую очередь необходимо определить, что именно нам нужно.Каждый из нас мечтает о собственном отдельном жилье. В особенности это касается молодых семей, которые вынуждены проживать с родителями или снимать жильё, которое стоит недёшево. И вот происходит чудо.
 
После долгих скитаний по съ
2000
ёмным квартирам наконец-то появляется своя жилплощадь. Радость омрачена лишь тем, что квартирка — однокомнатная, а в семье двое малышей. И вот тут многое решает характер. Кто вы по натуре: оптимисты или пессимисты? Примем за данность, что оптимизма всё же больше.
 
, Дизайн однокомнатной квартиры, Однокомнатная квартира дизайн, Как совместить спальню и гостинуюИтак, решим, что перед нами квадратные метры, а не просто однокомнатная квартира, разделённая на помещения с собственными функциями. В первую очередь необходимо определить, что именно нам нужно.
 
Первое: спальня для родителей. 
Второе: спальня, игровая, учебная для детей.
Третье: кухня необходима, дети должны правильно и вовремя питаться.
Ванная комната совмещённая, не совсем удобно, зато больше места.
Прихожая темновата, но метраж позволяет что-то разместить.
 
Вы спросите, а как в одной комнате расположить всё так, чтобы взрослые и дети, с совершенно разными интересами, смогли разместиться? Мы не будем селить их в одну комнату, а решаемся делать двухкомнатную квартиру! Пусть малометражную, но полноценную. Рассматривать будем лишь идею, а вот дизайнерское воплощение будет зависеть лишь от вкуса хозяев квартиры.
 
Перед вами два плана квартиры. То, что имеем, и то, что должно быть.
 

, Дизайн однокомнатной квартиры, Однокомнатная квартира дизайн, Как совместить спальню и гостиную
 

, Дизайн однокомнатной квартиры, Однокомнатная квартира дизайн, Как совместить спальню и гостиную

 

Никто не говорит, что эта перепланировка будет легкой, зато результат произведёт ожидания. Первым делом, после составления плана, необходимо оформить все разрешения. Проблем с бумагами быть не должно, так как несущие стены не задеваются. И перенос мойки и плиты не требует кардинальных изменений. Единственным препятствием может послужить то, что у вас — газовая плита, и это повлияет лишь на срок согласований.

 
На кухне всего шесть квадратных метров, но зато у детей будет свой мир с отдельным входом. Поднимем пол, для того чтобы проложить под ним трубу от мойки до слива. Конечно, можно и так провести, но выглядеть будет не эстетично. Покрытие для пола в этой комнате должно быть красивым, тёплым и гигиеничным. Самый лучший выбор — это дерево или паркет. Приобрести мебель для детской не составляет большого труда. Единственное, с чем можно столкнуться — это большой выбор и по цене, и по функциональности.
 
Перенеся мойку и плиту в жилую комнату, мы, конечно, уменьшаем её площадь. Но, в продаже есть кухни, занимающие незначительное пространство. В вашей власти сделать заказ по размерам, которые подойдут именно вам.
 
Комнату необходимо зонировать, так как совмещение двух функций в одном пространстве, должно быть разделено, хотя бы визуально. Выполнить это можно различными видами покрытий для пола. В зоне кухни, например, постелить линолеум, а в зоне спальни-гостиной — уложить ламинат. Ставить или нет перегородку — это уже будет только ваше решение. Хотя можно установить между зонами шкаф-купе или использовать мобильные перегородки.
 

, Дизайн однокомнатной квартиры, Однокомнатная квартира дизайн, Как совместить спальню и гостиную
Ванную комнату ожидает полное перевоплощение. Это — единственное пространство, которое должно измениться и в размерах, и в расположении. Сносим обе стены в прихожей, и возводим стену от входной двери до двери в детскую. В узкую нишу, получившуюся в ванной, установим унитаз. Дверь сделаем раздвижной в сторону унитаза. Получаем экономию пространства. На остальной территории ванной комнаты свободно помещаются: ванна, умывальник, стиральная машина.

, Дизайн однокомнатной квартиры, Однокомнатная квартира дизайн, Как совместить спальню и гостиную

 

Прихожая тоже изменилась. Стала меньше, но остался уголок. Вот это место будто предназначено для вешалки. Зеркало можно повесить на противоположной стене.
 

, Дизайн однокомнатной квартиры, Однокомнатная квартира дизайн, Как совместить спальню и гостиную

Этот вариант, конечно, не панацея, но имеет право на существование в пределах такой квартиры. Кухня была шесть квадратных метров, комната — семнадцать.

 
В результате получилось: детская — шесть квадратных метров. Гостиная-спальня — около 11 кв.м. И кухня приблизительно 6 кв.м. Их размеры зависят от желания хозяев. Удобная ванная комната, пусть и нестандартной планировки.
 
Простора вроде бы не прибавилось, но функционально стало удобней. А представьте себе, если есть лоджия. Как её утеплить — описано уже много раз.
 
Недостаток этой идеи лишь в том, что необходимо использовать минимум мебели. А если посмотреть с другой стороны, разве это недостаток? Сэкономленные на покупке мебели деньги отложим на реальное увеличение жилплощади.
 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Цитаты от InDn.ru
-Солдат — последнее звено в эволюции животного мира. (Джон Стейнбек)
-Война — это серия катастроф, ведущих к победе. (Жорж Клемансо)
-В армии всё точь-в-точь как у бойскаутов, но скауты находятся под присмотром взрослых. (Блейк Кларк)

.