Ода Русской печи

Я не случайно поставила название печи с большой буквы.
 
Помните русские сказки? Любимец щуки и русского фольклора халявщик Емеля лихо разъезжал на русской печи. А от гусей-лебедей Машенька с братцем Иванушкой где пряталась? Тоже в русской печи.
 
По своей сути, Русская печь — не только обогревательный прибор дома, это уникальное явление нашей славянской культуры, яркий символ русского духа.Я не случайно поставила название печи с большой буквы. Помните русские сказки? Любимец щуки и русского фольклора халявщик Емеля лихо разъезжал на русской печи. А от гусей-лебедей Машенька с братцем Иванушкой где пряталась? Тоже в русской печи.

 
По своей сути, Русская печь — не только обогревательный прибор дома, это у
2000
никальное явление нашей славянской культуры, яркий символ русского духа.
 

, Русская печь, Устройство русской печи, Огонь и вода, Печь русская
 

Как мне жаль жителей многоэтажек, которые ни разу в своей жизни не полежали на нагретой русской печи, не почувствовали ее мягко проникающего во все тело тепла. Им никогда не понять, какую атмосферу в доме создает русская печка, какой она стабилизатор этой самой атмосферы в вашем доме!

Русская печка топится дровами. Они укладываются в открытую топку «колодцем», и начинают дружно и весело гореть от небольшой лучинки или березовой коры. Конечно же, если они сухие. А влажные, внесенные с мороза дрова, будут оглушительно трещать и бросаться в вас искрами. Дрова — экологичный, и в тоже время восстанавливаемый вид топлива. Если нефть зреет миллионы лет, то дерево — всего за за десятилетия. Более того, тепло от дров является «правильным» для человека, оно ему роднее. Издревле людей лечили на нагретом дровяным огнем кирпиче. Русскую печь иногда использовали как баню: после того, как печь немного остывала, из нее убирали угли, стены обдавали водой или квасом, и закатывали на лежанке парящегося человека внутрь. После такой процедуры вся хворь покидала человека!
 

, Русская печь, Устройство русской печи, Огонь и вода, Печь русская

 
Человек может бесконечно долго смотреть на пламя огня, льющуюся воду и … Окончание этой расхожей фразы у всех разное. А как приятно посидеть у живого огня русской печи. Говорят, что синие огоньки в русской печи лечат радикулит…
 

, Русская печь, Устройство русской печи, Огонь и вода, Печь русская

 
Отдельно нужно говорить о приготовлении блюд в русской печи. Ни одно современное устройство: газовые, электрические печи, духовки или хлебопечи не помогут приготовить того кулинарного шедевра, который получается в русской печи. Это даже не тушение, а томление. Я помню, как-то на севере в моем присутствии закладывали в чугунок все и сразу — от мяса, до специй. И должно это было называться супом. На мое недоумение о разном времени приготовления мяса и капусты ответ был: «Попробуешь!». Да, я действительно этот вкус никогда не забуду. Вкуснее щей я ничего не ела! Недаром в некоторых московских ресторанах блюда русской кухни специально готовят в русской печи.
 

, Русская печь, Устройство русской печи, Огонь и вода, Печь русская

 
Надеюсь, я вас полностью убедила. По крайней мере тех, кто имеет в своем распоряжении не квартиру, а дом.

 

, Русская печь, Устройство русской печи, Огонь и вода, Печь русская

При планировании печного отопления в доме, нужно учитывать, что одна печь способна отопить не более тридцати квадратных метров! Конечно, идеальным будет комбинированная форма отопления: печи, камины и котельная с автоматикой. Автоматика для удобства: чтобы она могла «почувствовать», что хозяин затопил печь или камин и перешла в режим ожидания.
Под печку необходимо будет заранее подготовить фундамент или бетонные перекрытия достаточной прочности, чтобы пол под ней не рухнул и не стал оседать. Отдельная тема — про дымоход. Он должен быть установлен по правилам и в соответствии с требованиями конкретной выбранной топки. Все эти правила знакомы специалистам, обладающим сертификатом на трубо-печные работы, к которым я и советую обращаться.
 

, Русская печь, Устройство русской печи, Огонь и вода, Печь русская
 

И еще. Те, кто уже не могут, или не хотят ломать обустройство своего жилища, могут обратить внимание на уличный вариант русской печи. Конечно, в суровом северном климате ею можно будет пользоваться только летом, а вот в средней полосе и южнее — практически круглый год. В уличной русской печке также можно готовить изумительные блюда славянской кухни и так полюбившиеся нам шашлыки.

 

, Русская печь, Устройство русской печи, Огонь и вода, Печь русская

Посмотрите на фотографии русских печей. Какие они красивые и основательные: и просто обмазанные глиной, и побеленные, и торжественные в своем изразцовом уборе!
 
 
 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Известные высказывания от InDn.ru
-Сначалп вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. (Сиклер Льюис)
-Нельзя сказать, что я здорово пью. Я могу часами обходиться без спиртного. (Ноуэл Ковард)
-Не упускайте случая делать добро — если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить — ни при каких обстоятельствах. (Марк Твен)

.