Живое дыхание и роскошное очарование деревянных межкомнатных дверей

С незапамятных времен мастера-домострои особое внимание уделяли созданию дверей.
 
Дверь – это и «лицо» дома, и его верный страж…С незапамятных времен мастера-домострои особое внимание уделяли созданию дверей. Дверь – это и «лицо» дома, и его верный страж. А наши предки верили, что двери и окна, выполненные из натуральной древесины, способны защитить жилище даже от злых духов! Особым искусством считается создание дверей, которым предназначается отд
2000
елять в жилище одни помещения от других. Почему?
 

, Арка межкомнатная, Межкомнатные двери в классическом интерьере, Двери деревянные классические
 

Да все просто: удачно подобранные отделочные материалы и текстиль помещения могут гармонировать друг с другом, но остается опасность, что дверь при этом будет выглядеть неуместным пятном на общем фоне. А знаете ли Вы, что разработкой эскизов к дверям Зимнего дворца занимался сам великий Растрелли? И это — лишнее доказательство того, что дизайн межкомнатных дверей стоит продумывать в одном ключе с общим интерьером помещения.
 
Думаю, никто не станет спорить, что даже при всем богатстве современного ассортимента высокотехнологичных материалов для изготовления дверей ни один из них не сравнится с натуральным и традиционным для этих целей материалом – деревом. Ничто не способно заменить живую прелесть дерева. И хоть современный человек не стремиться защитить себя от нечистой силы посредством дверей, но орех и дуб остаются неизменными лидерами, благодаря своей прочности, а ценные породы — клен, груша, тик, ясень и черешня – перенимают лидерство в разное время под влиянием моды.
 

, Арка межкомнатная, Межкомнатные двери в классическом интерьере, Двери деревянные классические
 

Производители элитных межкомнатных дверей (а двери из цельных массивов натуральной древесины относятся именно к этой категории) учитывают самые разнообразные вкусовые пристрастия потенциальных покупателей. Итак, всегда актуальный, классический стиль. Двери, выполненные в этом стиле, будут украшены арочными филенками, английской решеткой, иногда сама дверная панель может быть арочной. Такие двери удачно сочетаются с матовым или же прозрачным стеклом, латунными протяжками.
 

, Арка межкомнатная, Межкомнатные двери в классическом интерьере, Двери деревянные классические
 

Двери в классическом стиле будут удачно дополнять изысканную дорогую мебель, интерьер, наполненный лепниной и отделанный деревянными панелями. Дом в традиционном русском стиле – изба – обязательно будет оснащен деревянными дверями. Согласитесь, пластик, алюминий, МДФ будут выглядеть смешно в подобном интерьере. Стиль фолк, винтаж или кантри потребуют использовать для двери соответствующий материал: грубо отесанную древесину, сучковатую сосну, южные породы дерева, с покрытием «в мелкую трещинку», имитирующим потертость «под старину». Создание подобного эффекта потребует высокого мастерства и трудоемкой ручной работы. Если Ваш интерьер — в романтичном викторианском стиле, то для изготовления дверей следует использовать вишню или дуб.
 

, Арка межкомнатная, Межкомнатные двери в классическом интерьере, Двери деревянные классические

 
Полотно такой двери должно быть смело украшено элементами художественной ковки, повторяющей изгибы и мотивы прочих предметов интерьера помещения. Ну и наконец, его величество модерн. Если именно этого стиля Вы придерживались в дизайне помещения, то двери в нем должны быть непременно необычных фактур, приветствуются свободные формы, вставки из цветных стекол. Дополнением станут детали фурнитуры: как изящные бронзовые ручки, так и строгие стальные будут смотреться уместно. Этот стиль дает возможность воплотить в жизнь Ваши самые смелые идеи, гармонизировать технологии ХХІ века и полет творческой мысли.
 

, Арка межкомнатная, Межкомнатные двери в классическом интерьере, Двери деревянные классические
 

Отдавая предпочтение двери из цельного массива натуральной древесины, не стоит беспокоиться ни об экологии Вашего жилища (что особо важно для жителей крупных мегаполисов), ни об износостойкости и долговечности приобретения. Ведь современные технологии позволяют создавать деревянные дверные полотна, устойчивые к негативному воздействию влаги и прочих факторов. К тому же, новейшие способы отделки дверей способны придать древесине разнообразные оттенки и ярче подчеркнуть ее неповторимый рисунок. Решайтесь, и Ваше жилище, изысканно украшенное дверями из натурального долговечного материала, смело можно будет именовать родовым гнездом!
 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Известные высказывания от InDn.ru
-Любая война популярна в течение первых тридцати дней. (Артур Шлезингер)
-В войне не бывает второго приза для проигравших. (Омар Брэдли)
-По-настоящему война никому не нужна, но многим нужна ненависть. (Макс Фриш)

.