Информация о курении в подъездах.

Кроме самого подъезда где еще нельзя курить в доме?

Согласно закону, курение табака запрещено на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах. За курение в этих помещениях грозит штраф в 1500 рублей.

Кому пожаловаться на соседей за курение в подъезде?

Написать жалобу на соседей, нарушающих антитабачный закон, можно участковому. Заявление пишется в простой письменной форме, с изложением личных данных и фактов. К заявлению лучше приложить фото-либо видеосъемку.

Как по закону организовать курилку в подъезде?

— Инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

— Выбрать место под курилку и определить порядок его использования. Это помещение должно соответствовать всем нормам пожарной и санитарной безопасности, быть оборудовано системой вентиляции (п. 2 ч.2 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака»).

— В случае согласия более половины собственников необходимо зарегистрировать все решения общего собрания документально и предоставить их в управляющую компанию.

.