Комната для ребенка, как ее обустроить.

Зачастую, типовые квартиры не отличаются большими размерами комнат.
 
Нередко, семья из трех – четырех человек живет в двухкомнатной квартире, где комнаты совмещают в себе несколько функций, столовая, гостиная, спальня. Но детям, в любом случае необходимо выделить отдельную комнату, где они могли бы чувствовать себя полноправными хозяевами.
 
Давайте поговорим о том, какой должна быть комната, что бы обеспечить максимум удобства, комфорта, безопасности.Зачастую, типовые квартиры не отличаются большими размерами комнат. Нередко семья из трех – четырех человек живет в двухкомнатной квартире, где комнаты совмещают в себе несколько функций, столовая, гостиная, спальня. Но детям, в любом случае необходимо выделить отдельную комнату, где они могли бы чувствовать себя полноп
2000
равными хозяевами. Давайте поговорим о том, какой должна быть комната, что бы обеспечить максимум удобства, комфорта, безопасности.
 

, Детская комната для 2 детей, Обустроить ванную комнату, Двери с занавесками

 

Одним из главных условий, для детской, должна быть большое свободное пространство. Не стоит загромождать ее мебелью. Комната должна хорошо освещаться солнечным светом, поэтому, если есть выбор, детскую стоит сделать из комнаты, с большим окном. Солнечный свет, улучшая поглощение витамина D, поможет легче справиться с авитаминозом, и предупредить вялость, усталость. Еще одно преимущество широкого окна, то, что оно зрительно увеличивает площадь комнаты, делая ее визуально более просторной. Этот эффект можно усилить, расположив на стенах возле окна, зеркала. Но, зеркала должны быть небьющимися, маленькие дети, во время игр, могут разбить обычное зеркало, и нанести себе травмы, его осколками. Не имеет смысла, вешать в детской комнате, тяжелые шторы, они будут собирать пыль, которая в свою очередь может вызвать аллергию. Предпочтение стоит отдать легким занавескам.

 

, Детская комната для 2 детей, Обустроить ванную комнату, Двери с занавесками

 

Еще один важный элемент комнаты, дверь, обязательно открывающаяся наружу. Путь к ней, ни в коем случае, не должен быть, чем-либо перегорожен. Даже порожек, под дверью, рекомендуется убрать. Необходимо, что бы ребенок, мог быстро добраться до двери, в случае экстренной ситуации, или же, в полусонном состоянии, когда ночью идет в туалетную комнату. Замки, задвижки, на дверях в детскую, недопустимы. Коснемся того, какого типа дверь предпочтительнее в детской. Некоторые родители, устанавливают раздвижные двери, мотивируя это тем, что такие двери занимают меньше места, в помещении, и без того тесном. Нужно учесть, что раздвижные двери, открываются с большим усилием, чем обычные, иной ребенок, просто не справится с задачей – сдвинуть ее. Бывает, что двери заменяются занавесками. Мотивируют это тем, что ребенок, должен всегда, находится под присмотром. Это непозволительно, во первых, по причине сквозняков, продувающих комнату, во вторых, это напрочь лишает комнату уюта, делая ее незаконченно оформленной.

 

Выбирая материалы, для отделки, нужно обратить внимание, на экологическую безопасность отделки. Ни в коем случае не применять древесноволокнистые плиты, ламинат, различные пластики, прочие материалы, могущие содержать фенолы, формальдегид, другие аллергены и канцерогены. Деревянные полы, бумажные обои, водоэмульсионные краски для потолка, не принесут вреда здоровью вашего ребенка. Потолок, лучше выкрасить в белый цвет, это сделает его зрительно выше. Так же, допустимы, оттенки голубого, розового, зеленого цвета. Ни в коем случае не выполняйте потолок в темных, мрачных тонах. Даже у взрослых людей, потолки выкрашенные в темные тона, вызывают тягостное впечатление.  Выбранные в ярких, светлых тонах, материалы, поднимут настроение, в ненастный, дождливый день осенью, и скрасят месяцы холодной зимы.

 

, Детская комната для 2 детей, Обустроить ванную комнату, Двери с занавесками

 

Мебель, для детской комнаты, разумеется, соответствовать комнате. Стулья, кресла, легкие, чтобы ребенок мог без труда переставить их с одного места на другое. Легкие деревянные стульчики, с мягким сидением, и удобной спинкой, будут как нельзя к стати. Шкафы, столы, напротив, должны быть массивными, широкими, для того, что бы маленький ребенок, не мог опрокинуть их на себя. В семье с двумя детьми, нередко встречаются двух ярусные кровати.

 

Родители объясняют свой выбор тем, что такие кровати занимают меньше места в помещении. При этом, напрочь забывают о том, что воздух, под потолком комнаты, особенно тесной, и невысокой, не может быть достаточно свежим, что бы ребенок не испытывал дискомфорта во время сна. В жаркую погоду, верхний ярус кровати, превратиться в ложе пыток. Заметим, взрослые, редко выбирают себе в спальню двух ярусные кровати. Исходя как раз, из выше высказанных соображений.

 

Искусственное  освещение, можно использовать как элемент дизайна детской. Цветные плафоны, легкие абажуры, рассеивающие свет, только приветствуются. Люстрам, с тяжелыми, гранеными стеклянными, и зеркальными элементами, в комнате для детей не место. Такие осветительные приборы, дают резкие световые блики, в сочетании с темными пятнами. Это утомляюще действует на органы зрения, детей и подростков, у которых они в этом возрастном периоде формируются. Случайно разбитая, тяжелая стеклянная люстра, может стать к тому же причиной травм. Не стоит применять энергосберегающие лампы.

 

Электроэнергию они, конечно, сэкономят, но могут унести несколько процентов зрения. Мерцание их, утомляет глаза, не меньше чем экран телевизора, или дисплей компьютера. Читать при свете этих ламп, категорически не рекомендуется. Мерцание, энергосберегающих источников света, это не дефект, это их нормальное свойство. Можно, применять их в сочетании с лампами накаливания, которые несколько скомпенсируют пульсацию светового потока. Но все-таки, лучше, оставьте им такое место применения, как прихожая, или ванная комната.

 

Напоследок, о розетках и выключателях. Выключатели освещения, желательно устанавливать, предварительно проверив, не сможет ли ребенок, снять с него крышку с клавишами, и добраться до токоведущих частей. Это же относится к розеткам, кроме того, розетки должны быть оснащены предохранительными заглушками, предотвращающими прикосновение к ламелям розетки тонкими, длинными металлическими предметами. Эти заглушки, так же не позволят ребенку, самостоятельно включать в сеть электроприборы.

Цитаты от InDn.ru
-Алкоголизм — не спорт для зрителей. В нем участвует вся семья. (Джойс Ребета-Бердитт)
-Я, безусловно, видел больше мужчин, которых сгубило желание иметь жену и детей и содержать их в комфорте, чем мужчин, которых сгубило пьянство и шлюхи. (Уильям Йитс)
-Всякий пьяный шкипер уповает на провидение. Но провидение иногда направляет суда пьяных шкиперов на скалы. (Джордж Бернард Шоу)

.