Какие вопросы задают на собеседовании?

Собеседование – это довольно сложный и нередко каверзный этап, который вынуждены пройти все соискатели. При благополучном стечении обстоятельств можно рассчитывать на трудоустройство, но очень многие новички так сильно волнуются, что при опросе начинают запинаться и путаться, что создает ложное мнение о них, как о кандидатах. Такие издания, как «Работа для вас» http://rabota-dlya-was.ru/, могут поделиться ценным опытом.

Личные и профессиональные качества

HR-менеджера наверняка заинтересует, какими достоинствами обладает соискатель и что он может предложить фирме. Данный вопрос необходимо грамотно проработать заранее, определив свои сильные стороны. Это могут быть:

  • коммуникабельность;
  • умение работать в команде;
  • ответственность;
  • пунктуальность и т. д.

Вполне возможно, что во время собеседования менеджер поинтересуется и о профессиональных навыках. Если речь идет об умении обращаться с компьютерной техникой, то рекомендуется перечислить все программы, с которыми доводилось работать прежде. Это могут быть графические редакторы, приложения для бухгалтерского учета и так далее.

Знание языков – один из ключевых вопросов. Следует быть готовым к тому, что HR-менеджер, узнав о свободном владении английским, может перейти на него с целью проверки устной речи. Это относится и к другим языкам.

Семейное положение

Подобный вопрос не является предосудительным и очень часто звучит на собеседовании. Менеджеру важно узнать, состоит ли соискатель в браке и имеются ли у него дети, потому что нередко плотный график может создать массу хлопот.

Причина увольнения с прежнего места работы

HR-менеджеру необходимо сформировать определенное мнение о соискателе, и здесь будет очень полезно грамотно рассказать о том, почему вы оставили прежнюю должность. Например, это могут быть причины личного характера, связанные со сменой места жительства или желанием попробовать свои силы в новом направлении.

Чтобы повысить шансы на трудоустройство, соискателю стоит предоставить менеджеру рекомендательное письмо. В нем должны быть указаны контакты прежнего работодателя, что поможет проверить все сведения и убедиться в их достоверности.

.