Оформляем аквариум.

Попробую в этой статье рассказать про оформление аквариума в стиле «Амазонка». Именно про вариант с крупными американскими цихлидами, просто мне этот вариант более симпатичен. Для таких рыб нужен аквариум не менее 300 литров, просто в более маленьком подобные рыбы будут чувствовать себя некомфортно и не проявят себя во всем своем великолепии.
 
Для начала определимся со списком необходимого оборудования и декораций. При этом будем рассматривать вариант с оформлением живыми растениями. За основу возьмем аквариум немецкой фирмы «Ювель», модели «Рио 400». Это аквариум классической формы, длиной 150 см и высотой по воде 50 см, ширина тоже 50 см. В аквариуме имеется внутренний фильтр., Как приклеить пленку на аквариум, Фото із цихлидами, Оформление туалетаПопробую в этой статье рассказать про оформление аквариума в стиле «Амазонка». Именно про вариант с крупными американскими цихлидами, Просто мне этот вариант более симпатичен. Для таких рыб нужен аквариум не менее 300 литров, просто в более маленьком подобные рыбы будут чувствовать себя некомфортно и не проявят себя во всем своем великолепии.
 
Для начала определимся со списком необходимого оборудования и декораций. При этом будем рассматривать вариант с оформлением живыми растениями. За основу возьмем аквариум немецкой фирмы «Ювель», модели «Рио 400». Это аквариум классической формы, длиной 150 см и высотой по воде 50 см, ширина то
2000
же 50 см. В аквариуме имеется внутренний фильтр.
 
    Значит, что нам понадобится следующие декоративные материалы и оборудование:
 
— внешний фильтр Эхайм 2217, рассчитанный на аквариумы до 600 литров. При выборе фильтра надо брать не ровно в объем, а примерно с полуторным или даже двойным запасом.
— объемный фон «Коряга». Фон изготовлен из материала, напоминающего по фактуре монтажную пену, и полностью имитирует берег с корнями деревьев.
, Как приклеить пленку на аквариум, Фото із цихлидами, Оформление туалета— крупный темный грунт, можно окатанную гальку.
— несколько крупных коряг и камней
— две лампы. Лампы спектральные (Power-Glo и Aqua-Glo или их аналоги из гаммы других производителей). Ставятся вместо стандартных.
— несколько глиняных горшков, по количеству планируемых растений
— собственно сами растения, крупные кусты эхинодорусов и анубиасов, возможно еще несколько видов, но эти наиболее распространены.
— жидкокристаллический градусник
 
Наверное, все, если что забыл, то допишу по ходу повествования. 
 
Начинаем с подгонки фона под размер аквариума, так как фоны хоть и рассчитаны на определенные модели, но все, же требуют некоторой доработки. В принципе тут ничего сложного, максимум может понадобиться небольшое количество силиконового герметика для крепления фона и соединения его частей. После установки фона из аквариума следует удалить все мелкие загрязнения. Для этого протираем аквариум губкой или салфетками без использования моющих средств.
 

, Как приклеить пленку на аквариум, Фото із цихлидами, Оформление туалета
 

 
    Грунт промываем, при необходимости прокаливаем. Для промывки можно использовать обычный дуршлаг. Пока грунт распределяем относительно ровным слоем с некоторым повышением уровня к задней стенке.
 
    Коряги промываем очень горячей водой, если неизвестно их происхождение — коряги стоит подержать в проточной горячей воде и обдать кипятком. 
 
    Заливаем аквариум. Чтобы не размыть грунт под струю воды лучше подставить миску или небольшой тазик. Залив производим до уровня несколько большего, чем половина высоты аквариума.
 
, Как приклеить пленку на аквариум, Фото із цихлидами, Оформление туалета    Выкладываем камни и коряги так, чтобы они образовывали некую композицию. Тут уже придется положиться на свое виденье аквариума или взять за образец какой-либо уже оформленный аквариум. После этого в наиболее подходящих местах размещаем горшки с заранее высаженными в них растениями.
 
В качестве грунта используем тот же грунт, что и в аквариуме. Для лучшего развития растений в нижнюю часть горшков следует добавить латерит или другое подобное аквариумное удобрение. Горшки нужны для того, чтобы рыбы при проведении раскопок грунта, а они будут, поверьте, не повредили корневую систему растений или хотя бы не выкопали их. Горшки маскируем в грунте. 
 
    Заключающим этапом меняем стандартные лампы в светильнике на спектральные, и наклеиваем градусник. Градусник наклеиваем в углу аквариума на половине высоты аквариума. В нашем случае градусник нужен из-за того, что хоть аквариум и комплектуется обогревателем с терморегулятором, но данный прибор не оцифрован. Поэтому температуру выставляем по градуснику на значении 27-28 градусов. В воду можно добавить по объему AquaSafe и ToruMin от Тетры для подготовки воды. После этого включаем фильтры. Об установке внешнего фильтра я не стал говорить, так как это описано в одной из предыдущих статей и не представляет особого труда, так же как заполнение внутреннего фильтра (подробно описано в инструкции).
 
    Собственно рыбу можно запускать и сразу, но лучше подождать несколько дней, чтобы в аквариуме образовалось более менее устойчивое биологическое равновесие, и вода стала более пригодной для рыб.
 

, Как приклеить пленку на аквариум, Фото із цихлидами, Оформление туалета
 

      Для заселения такого аквариума я бы порекомендовал бы не самых крупных цихловых, таких как бирюзовые акары, чернополосые цихлозомы, цихлозомы северум и мееки. Крупных и активно-агрессивных рыб на подобии астронотусов не стоит запускать в такой аквариум, для них желательно полное отсутствие растений. Также можно, да и нужно разнообразить население сомами, которые будут подъедать остатки корма и прочие донные отходы. Наиболее часто в таких аквариумах обитает сом – птелигоплихт. За счет своей бронированной шкуры он совершенно не зависит от поведения других рыб. Ему просто все равно, его дело подъедать со дна. При подборе рыб обращайте внимания на советы в форумах интернета и мнения специалистов.
 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Известные высказывания от InDn.ru
-Любая война популярна в течение первых тридцати дней. (Артур Шлезингер)
-В войне не бывает второго приза для проигравших. (Омар Брэдли)
-По-настоящему война никому не нужна, но многим нужна ненависть. (Макс Фриш)

.