Да будет свет! Часть 3

Спросите любого человека, какая комната в доме  самая главная для релакса? В 99 случаях из 100 он ответит, что это — ванная. Естественно, где же ещё можно снять напряжение после тяжелого рабочего дня, понежиться в ванне с ароматной и пышной пенкой, подумать о вечном и настроить себя на позитивный лад.
 
Именно поэтому освещение ванной играет очень большую роль, ведь, щурясь от яркого света, невозможно расслабиться. В большинстве случаев освещение ограничивается  одним осветительным прибором, но такое решение подходит исключительно для маленьких по площади ванных комнат…Спросите любого человека, какая комната в доме  самая главная для релакса? В 99 случаях из 100 он ответит, что это — ванная. Естественно, где же ещё можно снять напряжение после тяжелого рабочего дня, понежиться в ванне с ароматной и пышной пенкой, подумать о вечном и настроить себя на позитивный лад. Именно поэтому освещение ванной играет очень большую роль, ведь, щурясь от яркого света, невозможно расслабиться.
 

, Свет в ванной комнате, Проводим свет на балкон, Светодизайн интерьера
 

В большинстве случаев освещение ограничивается  одним осветительным прибором, но такое решение подходит исключительно для маленьких по площади ванных комнат. Если комната больше, то необходимо позаботиться о нескольких светильниках
1000
разного предназначения. Так уж повелось со времен, когда все экономили на всём, что санузел и ванную комнату освещают лампочками малой мощности. На самом деле, мы включаем свет в этих помещениях на очень недолгое время, поэтому экономии не получается практически никакой. А вот тусклый свет может значительно раздражать человека.
 
В ванной необходимо продумать сочетание общего и местного света: мягкий, рассеянный свет с потолка и, конечно же, светильники около зеркала. Вы никогда не замечали, какой ровной и красивой выглядит Ваша кожа, отражаясь в зеркале, которое висит в ванной? Это заслуга, в том числе, и правильно подобранного света. Для нанесения макияжа необходимо освещение лица с двух сторон, а для бритья – сверху, поэтому идеальным сочетанием будет три светильника с трёх сторон зеркала. К тому же, ванная – это опасное помещение для электрических приборов, поэтому необходимо помнить, что все выключатели должны быть заземлены, а лампочки – защищены от попадания воды. Тщательно продумайте их размещение, чтобы они не оказались под брызгами.
 

, Свет в ванной комнате, Проводим свет на балкон, Светодизайн интерьера
 

В ванной преобладают глянцевые и зеркальные поверхности, поэтому проследите дополнительно, чтобы свет, отражаясь от зеркал или полочки под зеркалом, не попадал Вам в глаза при нанесении макияжа или бритье. Правильно разместив светильники, Вы создадите из обычной ванной любимое место уединения. Ну и, конечно же, несмотря на столь продуманный светодизайн, не стоит отказывать себе в удовольствии выключить абсолютно все светильники и понежиться в ванной при свечах!

 

, Свет в ванной комнате, Проводим свет на балкон, Светодизайн интерьера
 

Если у Вас есть лоджия или балкон, Вы можете превратить её в место отдыха. Освещение на балконе сделать легко. В большинстве случаев, провода выносятся из комнаты. Для небольшого уютного балкона, на котором Вы проводите вечерние часы, идеально подойдёт светильник с абажуром в тёплых тонах (например, красный или жёлтый), висящий в центре. Дополнительно установленные торшеры или настольные лампы около кресел или качалок, стоящих на балконе, позволят  почитать книжку вечером на свежем воздухе. Главное, позаботьтесь об антимоскитных сетках, потому что свет в тёмное время суток приманит  к Вам на балкон различных насекомых.
 
Если балкон у Вас используется исключительно как место разведения цветов, то нужно позаботиться о приобретении специальных ламп, которые улучшают рост и содержание цветов. Теперь, даже в хмурый день, Вы сможете побаловать своих зелёных любимцев полезным для них светом! Такие лампы обычно дают розоватый или сиреневый свет, который не очень полезен для глаз человека, поэтому выключатели для этих ламп необходимо сделать автономными.
 

, Свет в ванной комнате, Проводим свет на балкон, Светодизайн интерьера
 

Если у Вас в квартире есть кабинет, то о его освещении стоит подумать очень тщательно. Ведь в кабинете совершается много операций, которые итак дают нагрузку на глаза, и поэтому, если ещё и освещение будет неправильным, то это может иметь плачевные последствия для Вашего зрения. Очень важно правильно организовать рабочее место, за которым Вы будете работать, не чувствуя усталости и раздражения. Здесь необходимо обеспечить общее освещение, чтобы настольная лампа не была единственным источником света, создавая контраст с
f9c
освещенностью остального пространства комнаты. Позаботьтесь о настольной лампе с белым светом, которая легко трансформируется и не нагревает поверхность. Правильная организация и освещение рабочего места – это залог успешной и плодотворной работы!
 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Известные высказывания от InDn.ru
-Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели. (Сол Беллоу)
-Совершить самоубийство — значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения. (Лорд Деннинг)
-Может статься, человек кончает с собой из чувства самосохранения. (Халиль Джебран)

.