Домашний интерьер. Сколько? Как? Зачем?

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
 
С чего бы начать эту статью? Пожалуй, стоит сказать несколько слов о вечном двигателе дизайна интерьеров, который называется Ремонт.
 
На своем веку я не видел ни одного закончившегося ремонта. Соседи сверху, снизу, сбоку постоянно стучат, сверлят, скребут, что-то выносят, меняют двери, ванны, унитазы, стеклопакеты. ХВАТИТ! Сколько можно наступать на одни и те же грабли?Доброго времени суток, уважаемые читатели!
 
С чего бы начать эту статью? Пожалуй, стоит сказать несколько слов о вечном двигателе дизайна интерьеров, который называется Ремонт.
 
На своем веку я не видел ни одного закончившегося ремонта. Соседи сверху, снизу, сбоку постоянно стучат, сверлят, скребут, что-то вын
2000
осят, меняют двери, ванны, унитазы, стеклопакеты. ХВАТИТ! Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Ремонт делается раз и навсегда! Вообще, слово «ремонт» несет в себе действие «переделывать». Теперь задумаемся: для чего переделывать то, что потом снова придется переделывать? Если Вы не видите конечного результата,  значит, Вы просто не знаете, чего хотите.
 
Отсюда самый первый и самый важный шаг в этом сложном, но увлекательном путешествии: планирование конечного вида Вашей квартиры (дома).
 
Другими словами, Вы создаете желанный для Вас интерьер. Стилей и направлений, их разновидностей в наши дни столько, что можно до седин смотреть, выбирать, но так и не выбрать. Поэтому, как в любом путешествии, нужно выбрать курс (или направление).
 
Пересмотрев огромное множество целевой литературы,  я увидел два больших направления, две эпохи в оформлении наших «пещер» (простите за сравнение):
 
I.  От Средневековья до Ампира
II. От Ампира до наших дней
 
На первой эпохе я не буду заострять Ваше внимание (будет отдельная статья), а вот вторая его заслуживает.
 
Рассмотрим, что в нее входит:
 
1. Эклектика Х I Х в. (Модернизм, Постмодернизм).
2.  Арт  Нуво-Модерн.
3.  Кубизм, Авангард, Конструктивизм.
4.  Арт  Деко.
5.  Минимализм.
6.  Хай-Тек.
7.  Сонтемпорарн (Современный).
8.  Постмодернизм.
9.  Китч
10.  Неоклассицизм ХХ века.
11.  Этнический (колониальный).
12.  Эклектика ХХ века.
13.  Кантри, сельский, народный.
14.  Традиционный.
 
Встретили знакомые названия? Думаю, да. А теперь познакомимся с каждым стилем лично.
 
Эклектика

Из ученых книг:
 
    Эклектика (от греч. eklektikos  —  способный выбирать, выбирающий) — соединение разнородных художественных элементов; обычно имеет место в периоды упадка искусства. 
 
Доступным языком: мы хотим оставить портрет прапрадедушки, сувенир друзей семьи, привезенный из Египта, вот эту синюю глиняную вазу, современный плоский телевизор с диагональю 72см,  ламинат под темный дуб, стены под хай-тек,  что-то там еще, из ряда вон выходящее, и чтобы все это было красиво и функционально.  Утрирую конечно,  но смысл передан верно: гармония в сочетании нескольких контрастных стилей, объедененных идеей комфорта и удобства. Посидите, подумайте. Нарисуйте сами. Обратитесь к профессионалу. Сравните результаты, и, как только Вы придете к нужному для Вас решению, сразу вперед!

Здесь несколько фотографий с примерами эклектики:

 

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 
Минимализм
 
Уже из названия понятно,  что все детали интерьера должны иметь минимальное количество цветов, простоту в оформлении и иметь строгую геометрию формы (прямая линия, круг, прямоугольник). Предметы и пространство сливаются, теряя границы и создавая ощущение легкости и безмятежности в бесконечно большом Мире. Сам стиль имеет восточные корни и поэтому весь проникнут философией простоты как смысла жизни.
 
А теперь представим одну из наших комнат:

Ярко-белые стены и потолок, чёрно-чёрный пол, на одной из стен висит наша «диагональ», у другой стены, напротив телевизора, стоит диван самой простейшей геометрической формы из черно-белой кожи (в стиле «Инь-Ян»), между стоит журнальный столик белого цвета.
 
Вы приходите, уставший, с работы, садитесь на диван, кладете ноги на этот столик,  чувствуете, как усталость превращается в легкость и безмятежность, берете в руки пульт, включаете телевизор, там классическая музыка, Вы вдыхаете запах ароматических свеч, совершенно забывая о свинцовом смоге города и наслаждаетесь жизнью. Сверху белый свет, внизу черная пропасть, а между ними Вы, такой свободный и умиротворенный. Разве это не Рай?
 
Может быть  и нет, но стоит ли сейчас об этом думать, когда так хорошо…
 
А вот и фотографии:
 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 
Ну что, представили? Понравилось? Ощутили себя комфортно? Тогда за дело!
 
Если нет, то не переживайте — это только одна вариация из многих, да и в конце концов, другие же стили есть!
 
Хай-Тэк

ХАЙ-ТЭК —  это отражение века «высоких технологий» (high  technologies), последний из оформившихся стилей ХХ века, интерьеры которого поражают необычной «космической» красотой. Я б
2000
ы сказал, что это стиль будущего настоящего или настоящего будущего, кому как больше нравится. Но это все лирика. Основными материалами в этом стиле служат металл, стекло, пластик, легкие, но прочные сплавы, камень, бетон. Не считая двух последних, перечисленные материалы должны представлять собой вершину достижения прогресса человечества.
 
Если металл, то очень прочный и самый легкий, если стекло, то способное выдержать слона и при этом быть очень тонким и все в таком духе.
 
Представьте стул,  у которого металлические ножки толщиной с Ваш мизинец, а спинка и сиденье из стекла, и все это весит около 1кг, а выдержать может в 200 раз больше. Представьте аналогичный стол и светильники из бумаги и стекла. Вот Вам и кухня. Вот Вам и высокие технологии. Но это все примитив. Мелким деталям тоже нужно уделить внимание. Лучше всего это Вам покажут фотографии:
 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 
 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 

 

, Интерьер хай тек фото, Интерьер в стиле хай тек фото

 
Ну вот, 3 стиля мы рассмотрели. Пока хватит, статья собственно не совсем об этом. Теперь займемся нашим интерьером. Начнем с конца.

«Зачем?»
 
Этот вопрос включает в себе еще и «почему?» и «для чего?» и массу других родственных подвопросов. 
 
Ответим на них по порядку.
 
Почему мы делаем ремонт? Что нам не нравится в текущем состоянии нашей (Вашей) квартиры (или дома)?
 
Отвечаем детально и развернуто. Записываем эти причины и аргументируем, чтобы не повторить снова наши ошибки.

 

 
На что следует обратить внимание:
 
1. Расположение комнат и коридоров. Это особенно нужно  в случае если Вы будете делать все в разных стилях. Может получиться так, что вид при входе в квартиру будет открывать и сонтемпорарн в прихожей, и хай-тек в кухне, и арт деко в гостиной. Может получиться и классно, но чаще всего как-то не очень.
 
Представьте человека,  который одел одновременно Сомбреро с пером, черный смокинг, спортивные штаны и лыжи. Весело, правда? Запомните раз и навсегда: переходы от одного стиля к другому в таких случаях должны быть плавными и гармоничными.
 
2. Внутренняя физика и особенности. Сюда  входят,  во-первых, соотношение длины, ширины и высоты объекта (комнаты, коридора), во-вторых, расположение двери относительно окна (это тоже важно!) и в-третьих, внутреннее функциональное(!) расположение вещей, предметов мебели и т.п. Вот Вам крайне неудачное расположение: телевизор стоит в одном углу, а диван, на котором сидят гости и смотрят, в диагонально противоположном. У меня так было. Скажу честно — очень неудобно и нефункционально.
 
Или другая, частая встречающаяся ситуация:
 
Лучи солнца в час заката (или рассвета) направлены прямо на экран телевизора. Знакомо? Не повторяйте таких ошибок. А для этого вам нужно нарисовать бумаге (или на компьютере в специализированной программе) четкий план и обосновать расположение того или иного предмета на этом месте.
 
Могу поспорить,  что бумаги Вы исчеркаете много, да и времени потратите немало, но результат этого стоит, и в итоге Вы останетесь довольны!
 
3. Внешняя физика и климатические особенности. Здесь речь идет в основном о естественном освещении и соотношении светлого времени суток к темному. Если Вы живете там, где всегда светло, то можно сэкономить на люстре и оставить только местное освещение (например, ночник). Если же, наоборот, полярная ночь, то кроме люстры нужно сделать освещение по периметру, плюс регулировка интенсивности света и разбиение источников света на группы. Здесь можно сразу обратиться к профессионалу, а если нет такой возможности, то  посоветуйтесь со знакомыми, соседями, родственниками, у которых квартиры похожи на Вашу квартиру,  и «совпадают» закат с рассветом.
 
На данный момент все. Статья не закончена. Если понравится, ждите продолжения.
 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Известные высказывания от InDn.ru
-Вино — самый здоровый и гигиеничный из напитков. (Луи Пастер)
-Водку следует пить только в двух случаях: когда есть закуска и когда ее нет. (Леопольд Стафф)
-Старых пьяниц встречаешь чаще, чем старых врачей. (Франсуа Рабле)

.