Стили интерьера гостиной. Психология выбора.

Гостиная – центр дома, место, где собирается вся семья и где принимают гостей.   Поэтому энергетика гостиной определяет гармонию, успех и благосостояние всех обитателей дома.Гостиная – центр дома, место, где собирается вся семья и где принимают гостей. Поэтому энергетика гостиной определяет гармонию, успех и благосостояние всех обитателей дома. Чтобы удача, материальные блага и люди тянулись к вам, гостиная должн
2000
а быть уютной, приветливой, располагать к доверию и дружескому общению. Здесь важно все, и как помощь в оформлении этой комнаты, вам могут помочь различные стилевые решения.
 
Если вы сдержанны, серьёзны, слегка консервативны, любите (а главное – его ещё и соблюдаете), вам вполне  может прийтись по душе классический стиль интерьера, основными чертами которого являются симметричность, правильные формы, мягкая цветовая гамма, элегантная строгость мебели, дорогие  аксессуары, хорошее освещение.  Достоинством классического стиля является то, что в него успешно вписываются различные элементы современных стилей, не вызывая никакого противоречия.
 

, Гостиная в классическом стиле, Интерьер гостинной с камином, Interier gostinnoi

 
Гостиная в классическом стиле – это белая мебель с позолотой или цвета натуральной древесины, уютные кресла, обои, ковры —  с изящным, не бросающимся в глаза рисунком, или однотонные. Традиционные плотные шторы на окнах и лёгкие дневные занавеси, например, прозрачный тюль, подчеркнут стилевую гармоничность вашей гостиной. Для освещения чаще всего используются люстры из хрусталя, натурального прозрачного камня или дорогого стекла, а также бронзовые или позолоченные люстры с плафонами, имитирующими свечи.
 
Интерьер гостиной в классическом стиле вряд ли быстро устареет, она долго будет притягивать своих хозяев уютом и комфортом, благородством и изяществом, свойственным этому стилю и выдающему хороший вкус её владельцев. Она же подчеркнёт Вашу респектабельность и высокий социальный статус.
 
Если Вам по душе стремительные изменения современного мира, если вы стремитесь идти в ногу с веком, если вы мобильны, энергичны и при этом хотите выразить в интерьере своей гостиной особенности своей натуры, Вы можете использовать в оформлении этой комнаты тенденции современного дизайна. Его достоинствами являются, прежде всего, комфорт и функциональность. К нему относится, например, стиль хай-тек, что означает «высокотехнологичный».

, Гостиная в классическом стиле, Интерьер гостинной с камином, Interier gostinnoi

 

Являясь выражением современности, этот стиль предполагает использование в дизайне только новых материалов. Это металл, стекло, разнообразные синтетические материалы, придающие интерьеру «космический вид». В декоре используются элементы индустриальной эстетики – трубы, арматура, кабели, воздуховоды.

 
Этому стилю характерна предельная функциональность, в такой гостиной не должно быть не одной лишней детали. Зато здесь можно смело экспериментировать с цветом, игрой света тени, использованием различных фактур – прозрачного стекла, замысловатого рисунка натуральной древесины, блеска хромированных труб и металлических полированных поверхностей. Кроме основных источников света, в такой гостиной рекомендованы всевозможные светильники, вмонтированные в мебель, или расположенные в самых неожиданных местах – на уровне пола или в ярусах многоуровневых подвесных потолков, что позволяет настроить освещение по своему вкусу и настроению.
 
Хай-тек – это смелый эксперимент, в котором, однако, всё остаётся на своих местах, вы просто должны получать удовольствие от нового облика своей гостиной.
 
Если Вы устали от скорости современной жизни, то можно сделать свой дом местом, где Вы обретёте необходимое Вам спокойствие и устойчивость. Для создания такой атмосферы очень подойдёт гостиная в традиционном английском стиле, несущим в себе характерные черты и определённый образ жизни – неторопливый, размеренный и основательный.

, Гостиная в классическом стиле, Интерьер гостинной с камином, Interier gostinnoi

 

Гостиная в традиционном английском стиле – это прежде всего лаконичность форм, продуманность деталей, чувство меры, это устойчивость традиций и неизменно высокое качество, как интерьера, так и стиля жизни. Основу такой гостиной создаёт деревянная мебель из ореха, морёного дуба или красного дерева, сочетающаяся к тёплыми тонами стен и текстиля, как правило это ткани с замысловатым рисунком и роскошной фактурой (бархат, гобелен, натуральная кожа).

, Гостиная в классическом стиле, Интерьер гостинной с камином, Interier gostinnoi

 

Обязателен в гостиной солидный ковёр, подчёркивающий ощущение достоинтсва и достатка. В оформлении преобладает уравновешенная симметрия – чётное количество светильников, равновесие в декоре и цветовой композиции. Сочетание классической мебели и предметов колониального стиля – китайских ваз, резных шкатулок, фарфора – придаст вашей гостиной неповторимость и восточную изысканность. Секрет этой эклектики – в чувстве меры, в особом чувстве цвета.  Декор может быть подчёркнут даже одним предметом, а может и несколькими штрихами, одновременно и выделяющимися, и подчёркивающими стиль интерьера.

 
, Гостиная в классическом стиле, Интерьер гостинной с камином, Interier gostinnoiСтилю «кантри» отдадут предпочтение те, кому надоела обычная обстановка и хочется чего-то яркого, оригинального и экзотического. Кантри – это светлое дерево полов, лоскутные коврики, лубочные картинки, глиняные расписные тарелки на полках и стенах, металлическая чеканка, макраме, плетёные сундучки и кресла, редкие книги, старинные вещи.
 
Стены часто вместо обоев покрывают деревом, в одной из стен выкладывают камин. Колоритность такой гостиной придадут занавески, покрывала, коврики с рисунками-орнаментами, плетёные кресса, абажур для лампы.
 
Цвета для такого интерьера подбирают натуральные, свойственные природе. Этот стиль интерьера лишён понятия «современности» или «несовременности», в такой гостиной сохраняется атмосфера теплоты родительского дома.
 
Гостиная в японском стиле – это гармоничность и элегантность, выраженная в утонченном своеобразии линий, в лёгкости и камерности, отсутствии особой вычурности, броскости, нарочитости, поиске скрытой красоты. Преобладающей идеей этой эстетики является слияние с природой. Здесь важна и безыскуность вещи, и её подлинность, и красота материала из которого она сделана, и функциональность.
 
В такой гостиной красота неотделима от функциональности, что делает её очень комфортной. Этот интерьер, Гостиная в классическом стиле, Интерьер гостинной с камином, Interier gostinnoi стремится к минимализму, чему способствуют и прямые линии, и использование, напр
1000
имер, встроенных шкафов, ниш в стене, что особенно удобно для хранения милых Вашему сердцу «мелочей». Современные интерьеры в японском стиле представляют некий симбиоз, где древняя восточная культура обретает новой выражение в европейских материалах. Это стремление к сохранению естественности, проявляется, например, в разнообразных «натуральных» фактурах поверхностей, преимущественно матовых, потому что блики могут нарушить гармонию мягкого освещения, свойственного этому стилю.
 
Приглушённое освещение подчёркивает мягкие текстуры, натуральные цвета предметов, создаёт игру света и тени, вызывая ощущение изменчивости, столь близкое восточному мировосприятию, и даёт стилистическую завершённость вашей гостиной.
 
Выбор за вами. Каким окажется сердце Вашего дома, Вашей квартиры, что станет наиболее ярким выражением Вашего внутреннего мира, Вашей семьи, Вашего дома, решать Вам. Выбор стиля гостиной может помочь и в создании той атмосферы, в какой бы Вам хотелось быть всегда, в которую бы Вы всегда стремились вернуться, как в  надёжную гавань, которой для Вас станет Ваш дом.

Цитаты от InDn.ru
-Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. (Александр Суворов)
-Войны подобны судебной тяжбе, где судебные издержки превышают спорную сумму. (Люк де Вовенарг)
-Почему генералы такие тупые? Потому что их набирают среди полковников. (Жан Кокто)

.