Жилищные и коммунальные услуги.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства характеризуется предоставлением собственникам жилья двух видов услуг.

Жилищные услуги включают в себя все, что необходимо для надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Перечень жилищных услуг согласовывается собственниками и управляющей организацией в договоре. Например, к жилищным услугам относятся:

— содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (осмотры общего имущества, выявление повреждений и нарушений), в том числе санитарное содержание общего имущества (услуги дворника, уборка подъездов, их дезинсекция и дератизация, услуги по прочистке мусоропроводов);

— услуги по управлению общим имуществом и общими денежными средствами (прием, хранение и передача технической документации, ведение электронного паспорта многоквартирного дома и т.д.).

Коммунальные услуги включают в себя:

— горячее водоснабжение;

— холодное водоснабжение;

— водоотведение;

— электроснабжение;

— газоснабжение;

— отопление.

За поставку коммунального ресурса до границы многоквартирного дома отвечает ресурсоснабжающая организация. В рамках многоквартирного дома ответственность за предоставление коммунальной услуги несет ее исполнитель. Это может быть управляющая компания или ТСЖ при наличии у них заключенного с ресурсоснабжающей организацией договора поставки ресурсов.

.