Что делать, если Вашу квартиру заливают соседи?

1) Остановить затопление!

Для этого сходите к соседям, либо (если их нет дома) немедленно обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу для ликвидации аварии (АДС тел. 346-72-82; 286-78-51).

2) Известить о случившемся Ваш ЭУ (эксплуатационный участок). ЭУ направит специалистов для выявления причин и последствий затопления квартиры, составят акт. Необходимо отнестись с полной серьезностью к составлению акта: отметить даже самые незначительные повреждения. Некоторые дефекты могут проявиться позже, поскольку часть воды иногда задерживается в потолочных перекрытиях. Если Вас не устраивает заключение ЭУ, то можно обратиться в независимую экспертизу. Стоимость таких экспертиз составляет несколько тысяч рублей. На основании акта составляется дефектная ведомость и смета.

3) Решить вопрос о компенсации причиненного ущерба.

Обычно этот вопрос решается в досудебном порядке путем переговоров. Если соседеи не согласны с Вашими требованиями, то придется обращаться в суд. В этом случае подыскивайте адвоката, специализирующегося на аналогичных делах. В случае признания судом Вашей правоты, все судебные издержки также компенсируются виновной стороной.

.